医疗保险可以实现异地就医后报销吗?今年还可以报考会计从业资格证吗?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-11-22   来源: 微新广汉

为完善"微·新广汉"的服务功能,"微·新广汉"固定栏目【包打听】,每周一期,旨在为广粉儿答疑解惑、提供帮助求助等服务,广粉儿们反映情况必须客观真实,且广粉言论属于个人观点,不代表新姐立场!



接下来就进入回答小伙伴的提问环节

来看看小伙伴有什么疑问吧

用户ID:申蓉斯柯达

请问我在广汉参加的新农合保险,但是生病住院是在资阳,这样可以报销吗?求咨询电话。

广汉市人社局答复:

依据医疗保险相关政策规定,,我市参保人员异地就医必须由我市二级以上定点医疗机构出具转诊手续、经医保局审批同意方能报销。由于旅游、出差、异地居住等特殊原因在异地就医住院的,须在入院5个工作日内向医保局申请备案。出院后凭相关手续到医保局报销。办理异地居住手续后,可以在当地三级以上医院住院,实现及时结算。您此次出院后,请您凭住院发票、住院清单、出院证、病历复印件、本人银行卡复印件、本人身份证复印件来广汉市人社局报销。报销比例等详细情况可以拨打电话(0838-5225856)咨询。

用户ID:龙卷风

请问黄家堰湿地公园进展到哪一步了?

广汉市住建局答复:

按照广汉市政府目前规划,黄家堰湿地公园设计方案已于2018年6月公布,,目前该工程方案还在进一步细化当中,待实施。

用户ID:小敏

我今年想考一个会计从业资格证,或者说想进行会计方面的再教育的话,是在哪里咨询呢?

广汉市教育局答复:

会计从业资格证书已被取消,,会计行业从业人员需每年到财政局进行报备并进行再教育,详细情况可咨询市财政局财法股(电话:5229954)

用户ID:每文

请问北外乡高桥村什么时候能安装自来水管和燃气管道呢?

广汉市北外乡政府答复:

北外乡辖区内除白鱼村外,其它六个村都已纳入城市规划区,,高桥村也在规划区范围内。自来水管道和天然气管道的铺设安装都要根据广汉城市规划来执行。如果您有需求,,可以到北外乡政府相关部门反映,我们会根据实际情况与天然气公司和自来水公司进行接洽安装。

用户ID:用户22093420984

新姐,我想说一下现在很多路上和小区的电瓶车拉人,在路上占用机动车道,随意转弯,停在小区门口很影响出行,很多时候转弯看不到,都被很多的电动三轮挡住视线,本身他们就不能拉人,出了事情很多人都是没法赔偿的,希望呼吁大家不要去坐,也希望能有专门的部门管理。

广汉市公安局交警大队答复:

自2018年1月4日起,按照明升88办公室关于印发《广汉市集中综合整治电动三(四)轮车工作实施方案》要求及上级统一安排部署,公安局交警大队在城区东门、雒城门转盘、沃尔玛超市等路口设置固定整治点及流动整治组各一个,各点每日配置交警、巡警、派出所、交通、城管、社区各2人,主要针对电动三(四)轮车非法营运这类违法行为开展宣传教育、劝导整治工作。期间交警大队共查扣电动三(四)轮车非法营运车辆75辆。目前,公安局交警大队对电动车和人力三轮车整治行动已成常态化,我们会切实维护城市交通秩序。

用户ID:初音

2007年的时候我在社保局办理过个体户社保,并连续续费3年,后来又有3年未缴费,2012年我在企业上班时又缴费23个月。后来企业解聘并领取了失业金,现在又在企业上班,目前企业替我购买社保已经三年了。我就想咨询下,我的社保年限能从2007年开始续在一起吗?

广汉市社保局答复:

依据政策规定,缴费年限是累计计算的,按要求缴费至满15年,就可以在退休后领取养老金。

用户ID:kimi

想知道广汉接种乙肝疫苗的地方在哪里?有几处?咱们广汉接种的乙肝疫苗有没有进口的?接种乙肝疫苗需要哪些手续?听说有分三次接种的和一次接种的,请问有啥区别?

广汉市疾控中心答复:

雒城镇内现有广汉社区卫生服务中心一处接种单位,地址:四川省德阳市广汉市顺德路1段-2号。

由于厂家供货的原因,广汉社区卫生服务中心的进口疫苗暂时是缺货的。大部分接种门诊需要大家提供近期的门诊乙肝两对半检测结果。分三次注射的疫苗为20微克一次的传统疫苗,一次注射的为60微克的疫苗,两种疫苗暂时没有一个官方的效果比较,看个人喜好选择接种。



以上就是本期的全部内容了

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

留言途径

1、扫码关注"微·新广汉""

可以直接给我们发消息哦


2、下载"广汉手机台"APP

在"广汉圈"板块留言咨询


3、您也可以在微博平台上

关注"广汉市全媒体""

发送私信给全哥:


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!